Exceptionnel, fin et très important Ghoum en soie,... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel, fin et très important Ghoum en soie, Iran, vers 1965, époque du Shah
Velours en soie sur fondations en soie
Champ ivoire à décor de ramages de guirlandes et rinceaux de fins branchages et fines tiges crénelées de fleurs et feuillages stylisées en torsades polychromes encadrant un médaillon central floral en polychromie en forme de pendentif stylisé
Quatre écoinçons à bulbes floraux multicolores
Huit bordures dont la principale bleu nuit a semis de palmettes et boutons floraux stylisés polychromes entourées de couronnes de feuillages
Densité. Env 10/11000 noeuds au dm2
Bon état général
400 x 300 cm