Important et très fin Ghoum en soie, Iran, vers... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Important et très fin Ghoum en soie, Iran, vers 1975/80
Velours en soie sur fondations en soie
Champ vieux rose à ramages de fines volutes de palmettes fleuries encadrant une large rosace centrale à couronne de fleurs et feuillages stylisés polychromes
Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central
Triple bordures dont la principale vieux rose à semis de bulbes floraux en forme de diamants stylisés
Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2
Bon état général
290 x 190 cm