Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Important et très fin Ghoum en soie, Iran, vers 1975/80 Velours en soie sur fondations en soie Champ vieux rose à ramages de fines volutes de palmettes fleuries encadrant une large rosace centrale à couronne de fleurs et feuillages stylisés polychromes Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Triple bordures dont la principale vieux rose à semis de bulbes floraux en forme de diamants stylisés Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2 Bon état général 290 x 190 cm