Grand Abadeh, Iran, milieu XXe
A décor rappelant... Lot 39
Résultat :
Estimation :
A décor rappelant les Afchar
Velours en laine sur fondations en coton
Champ parme a décor de multiples symboles représentatifs du sol , orné d un médaillon hexagonal bleu nuit à tarentule et crochet stylisés géométriquement
Quatre écoinçons marine à décor rappelant le champ central
Quatre bordures dont la principale à semis de boutons de fleurs étoilées polychromes
Bon état général
290 x 205 cm