Exceptionnel et ancien Quasgaï (Iran) vers 1930
Velours... Lot 38 1
Résultat :
Estimation :
Velours en laine sur fondations en laine.
Champ rubis à décor de mille boutons de fleurs polychromes en forme de diamants éclatés encadrant un médaillon central en losange ivoire à feuillages.
Quatre écoinçons bleu nuit à décor rappelant le médaillon central.
Cinq bordures dont la principale à carapaces de tortues stylisées.
Belle polychromie.
Bon état général.
250 x 125 cm