Lot n° 27

Estimation :

Original, grand et fin Ghoum en soie, Iran, vers 1975 Velours en soie sur fondations en soie Champ beige doré à décor de mosaïque de couronnes de fleurs et feuillages stylisés polychromes incrustés de bulbes floraux étoilés rubis en forme de diamants Bordure principale bleu nuit à semis de corbeilles fleuries multicolores Densité. Env 12000 noeuds au dm2 Remarquable finesse Bon état général 200 x 200 cm Taille pas courante