Ancien et fin Kilim Senneh, Nord Ouest de l'Iran,... Lot 20 1
Résultat :
Estimation :
Ancien et fin Kilim Senneh, Nord Ouest de l'Iran, début XXe siècle, vers 1910
Travail à l'aiguille et au crochet, technique de la tapisserie, à double face, aux fils de laine sur fondations en coton
À décor de trois médaillons géométriques enchevêtrés rubis, ivoire et bleu nuit à motifs Herati
Quatre écoinçons bleu nuit à décor rappelant le médaillon central
Bordures à diamants stylisés
Bon état général
200 x 125 cm