Fin Ghoum en soie signé Iran, vers 1975
Velours... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Velours en soie sur fondations en soie
Champ rubis à décor de ramages de volutes de palmettes fleuries entourées de feuillages dentelles encadrant une large rosace centrale à couronne fleurie en polychromie en forme de diamant stylisé
Quatre écoinçons ivoire
Six bordures dont la principale bleu nuit a semis de bulbes floraux multicolores
Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2
Bon état général
200 x 135 cm