Fin Ghoum en soie, Iran, vers 1970, époque du... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Fin Ghoum en soie, Iran, vers 1970, époque du Shah
Velours en soie sur fondations en soie
Champ vieil or à semis de boutons floraux à tonalité pastel orné de deux médaillons enchevêtrés ivoire et bleu nuit à couronnes fleuries
Triple bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le médaillon central
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
Bon état général
160 x 105 cm