Ancienne Galerie Melayer, Iran, première partie du XXe siècle
Velours en laine sur fondations en coton
Champ brique à large médaillon central bleu marine incrusté de motifs dit Herati
Double réserves bleu nuit en symétrie à décor rappelant le médaillon central
Bordure principale ivoire à entrelacs de petits cyprès stylisés
Quelques oxydations naturelles
295 x 087 cm