Original Beloutchistan, tapis tribal villageois, milieu XXe siècle
Tapis de prière Velours en laine sur fondations en laine
À décor d'un mirhab stylisé crénelé sur champ bleu nuit orné de deux médaillons cruciformes étoilés géométriquement stylisés
À noter les trois originaux peignes stylisés posés sur la porte du paradis
Bordure à torsades de feuilles crénelées
Bon état général
145 x 090 cm