Lot n° 77

Albert BRENET

Résultat :
Estimation :

Charge de cavalerie sous le Premier Empire. Gouache, 67 x 151. Signée «A. Brenet» en bas à droite. Très fraîche. Sous verre, cadre acajou. Albert Victor Eugène Brenet, un des plus grands peintres de marine et des armées de terre et de l'air français du XXème siècle, naquit près du Havre en 1903 et mourut en 2005; il fut également affichiste. L'oeuvre représente, en plan rapproché, des carabiniers, cuirassiers, lanciers, mêlés, chargeanté Des tableaux de Brenet, similaires par le format et le sujet (revues militaires du Premier Empire), sont conservés au Musée de l'Armée, aux Invalides à Paris.