Lot n° 156

A Buff Sandstone Head of Shiva, 10th century

Résultat :
Estimation :

Tête de Shiva en grès chamois Inde, Uttar Pradesh, vers le Xe siècle. Le visage aux joues pleines et aux yeux baissés, les cheveux tirés en un chignon fixé par un diadème élaboré avec des crânes. Le traitement ingénieux du jatamukuta permet à une ombre profonde de se nicher entre les vagues de cheveux stylisés, entrecoupées de crânes symbolisant les aspects créatifs et destructeurs de la divinité, une amplification dramatique des formes doucement gonflées du visage. Hauteur : 36 cm. Provenance : Fait partie de la collection Shah, depuis la première moitié des années 1970.