Lot n° 33

Jean-Baptiste COENE (1805-1850)

Estimation :

Paysage. Chaumières et clocher dansune petite vallée. Huile sur panneau, 38 x 49,5. Signée «J. Coene» en bas au milieu. Deux fentes verticales. Peintre depaysages, fils du peintre Constantin-Fidélio Coene, né à Vilvorde en 1805 et mort en 1850, il participaà des expositions; nombreux tableaux au Musée de Courtrai, un paysage au Musée de Liège (Benezit,et Berko, Dictionnaire des peintres belges nés entre 1750 et 1875).