Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

[VIERGE de PROCESSION]. Vierge en bois sculpté peint, XVIIIème siècle. Hauteur: 108 cm. (sans l'auréole). Elle foule le serpent à ses pieds. Couronne-auréole argentéeancienne (hauteur: 24 cm. ), et agneau pascal en argent d'origine sur la poitrine. Vêtements frais (renou­velés). Elle porte l'Enfant-Jésus à son bras gauche. Ce dernier présente des bras articulés; sa couronneet son sceptre décoré de pierreries sont de facture plus récente. En très belle condition: rares petits dégâts(aux doigts de pied de la Vierge, à sa main droite [morceau récupéré], etc. ) L'ensemble est posé sur unpiedestal de coin de bois peint (hauteur: 73 cm. , du XIXème), avec porte décorée d'une statue de femme argentée (30 cm), piedestal surmonté d'un baldaquin de bois doré (hauteur: 168 cm. ) de construction postérieure.