Lot n° 10

Estimation :

[1725] George-Louis de BERGHES (Prince-évêque de Liège de 1724 à 1743) «Lettre ecrite au souverain dicastere de l'empire par le prince GeorgesLouis de Berghes datée du 26 juillet 1725». Ens. 3 pièces. 2 pages 23 x 19, papier vergé filigrané. Encre brune. Traces de plis, bonne condition générale. Joint: Georges-Louis de BERGHES. Placard du 13 juillet 1738. 34,5 x 19, papier vergé filigrané. Armes de la principauté. En belle condition. Mesure de rétorsion contre les Pays-Bas, sur des droits detransité Joint: BOURGUEMAITRES DE LIEGE. Reconnaissance de bourgeoisie pour Jean Henry Gonthet natif d'Ouffeté 28 août 1750. Signée «Laruelle pro Dumoulin». Manuscrit sur vélin 17,5 x 59. Sceau sous papier appendu (rubans de soie rouge et jaune).