Lot n° 278

Résultat :
Estimation :

Mathurin MÉHEUT (1882-1958). SERVICE DE LA GALETTE en faïence polychrome, composé du plat et de onze assiettes, décorées de scènes illustrant des activités autour du beurre et du blé, au N°133. Manufacture HENRIOT, vers 1930. Diam : assiette 18,5 cm, Diam : plat 31 cm (quelques légers éclats sur les tranches).