Lot n° 268

Résultat :
Estimation :

Mathurin MÉHEUT (1882-1958). GROUPE À L'EX-VOTO MARIN en faïence polychrome, représentant quatre de femmes de PAIMPOL portant une maquette de bateau de terre-neuvas, titré "DOUÉ DIWAL AR VAG" : « Dieu guide le bateau ». Manufacture HENRIOT, vers 1930. Haut : 36 cm (petit éclat à un des angles du socle ).