Mathurin MÉHEUT
Etude de la Mer, Faune et Flore de la Manche et de l'Océan
Texte par M.-P. Verneuil, préface par Yves Delage, tome premier seul
Paris, Émile Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts
(Usures, rousseurs et taches; comme cela est visible sur les photographies.)
Planches volantes présentes :
- PL. 1 : Fucus vésiculeux et Zostères
- PL. 3 : Furcellaria fastigiata et Padina Pavonia
- PL. 5 : Laminaria Saccharina et Zostera
- PL. 7 : Laminaria Flexicaulis
- PL. 8 : Alaria Esculenta
- PL. 9 : Sacchorihiza Bulbosa
- PL. 10 : Blennie Pholis et Blennie Gattorugine
- PL. 11: Chabot de mer
- PL. 12 : Hippocampe moucheté
- PL. 13 : Labrus Bergylta - Labrus Mixtus - Crenilabrus Melops
- PL. 14 : Congre commun
- PL. 15 : Saint Pierre ou Zée Forgeron (Zeus Faber)
- PL. 16 : Aspidophore armé
- PL. 17 : Trigle Papillon
- PL. 18 : Cycloptère Lompe
- PL. 19 : Baudroie
- PL. 20 : Raie ondulée
- PL. 21 : Plie - Turbot
- PL. 22 : Ophie
- Une feuille sans le numéro de planche et sans description (algue?)
- PL : Pieuvre