Lot n° 1

Estimation :

Mathurin MÉHEUT Etude de la Mer, Faune et Flore de la Manche et de l'Océan Texte par M.-P. Verneuil, préface par Yves Delage, tome premier seul Paris, Émile Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts (Usures, rousseurs et taches; comme cela est visible sur les photographies.) Planches volantes présentes : - PL. 1 : Fucus vésiculeux et Zostères - PL. 3 : Furcellaria fastigiata et Padina Pavonia - PL. 5 : Laminaria Saccharina et Zostera - PL. 7 : Laminaria Flexicaulis - PL. 8 : Alaria Esculenta - PL. 9 : Sacchorihiza Bulbosa - PL. 10 : Blennie Pholis et Blennie Gattorugine - PL. 11: Chabot de mer - PL. 12 : Hippocampe moucheté - PL. 13 : Labrus Bergylta - Labrus Mixtus - Crenilabrus Melops - PL. 14 : Congre commun - PL. 15 : Saint Pierre ou Zée Forgeron (Zeus Faber) - PL. 16 : Aspidophore armé - PL. 17 : Trigle Papillon - PL. 18 : Cycloptère Lompe - PL. 19 : Baudroie - PL. 20 : Raie ondulée - PL. 21 : Plie - Turbot - PL. 22 : Ophie - Une feuille sans le numéro de planche et sans description (algue?) - PL : Pieuvre