Lot n° 234

Estimation :

Lot de grand in-folio dans leurs emboîtage REMBRANDT, religiose Legenden, vorrede von Richard Dehmel, texte de Kurt Pfiter, Edition Marées Gesellschaft, R. Piper & Co, Munich, 1920 Bon état, quelques tâches et traces d'insolation PICASSO, femmes et faunes, 12 dessins, lavis, aquarelles, présentation Antonia Vallentin, édition Au vent d'Arles, Paris 1956 Bon état, emboîtage en état d'usage mais illustrations très propres BAUMEISTER Willi, Sport und maschine, exemplaire numéroté 63, édition galerie Fleichtheim , Berlin 1929, page de garde dédicacée par l'artiste Emboitage très accidenté, intérieur bon état COLERIDGE Samuel, The rime of the ancient mariner, Illustré par Gustave DORE, Londres, Doré Gallery, Hamilton Adams & Cie, 1876 Tâches, piqures, traces d'humidités Non collationné