AGRICOLA (Georgius). De re metallica Libri XII. Bâle, 1621. In-folio, veau fauve, filet à froid, pièce rouge (Reliure de l'époque).
Seconde édition de cet ouvrage classique, le premier traité des mines et de la métallurgie au XVIe siècle. Un des livres est consacré aux animaux vivant sous terre, un autre aux maladies des mineurs.
Les 273 gravures sur bois, la plupart à mi-page ou à pleine page, 2 dépliantes, sont l'oeuvre de R. Manval Deutsch, elles constituent une précieuse source iconographique sur les techniques utilisées au XVIe siècle.
L'édition originale fut publiée par Froben en 1556.
Nombreux feuillets entièrement roussis, état dû à la qualité du papier.