CADRAN SOLAIRE en ivoire et laiton. Modèle diptyque à fil axe. Gravure polychrome. Cadran lunaire sous le couvercle. Cadran horizontal intérieur et gnomon pointe, boussole (manque verre et aiguille). Sur la face externe, un calendrier zodiacal et un cadran équatorial à rouelle en laiton Début XVIIème siècle 9 x 7,5 cm. La facture de ce cadran suggère un travail de Lienha MILLER ou de son atelier, Allemagne, vers 1710.