Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

DARRAS À PARIS N°253 FIN XVIIIE Montre de poche « Vanité » en argent en forme de tête de mort s’ouvrant au niveau de la mâchoire laissant apparaître le cadran. Cadran émail, chiffres arabes. Accidents. La clé manchon tête de mort. Dimensions : 31 x 41 cm. Longueur de la chaîne : 33 cm Poids brut : 115,6 g Des modèles similaires à ce type de montre ont été très en vogue au XVIIe siècle dans les milieux protestant. Le British Museum en conserve une réalisée par l’horloger allemand J.C Vuolf et ainsi que le Metropolitain Museum, une réalisée par l’horloger Suisse Isaac Penard. A silver pocket watch, by Darras à Paris. End of the 18th century.