A Yoruba Maternity Figure, from Maku († 1927),... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Figure avec enfant, par Maku (mort en 1927), "arugba"
Yoruba, Oyo, Nigeria
Sans socle / without base
Bois, perles de verre. H 84 cm.
Provenance :
- selon les informations orales des propriétaires, Galerie Maria Wyss, Bâle.
- Peter E. His (1922-2005), Bâle.
Les caractéristiques stylistiques permettent d'attribuer la présente œuvre au maître sculpteur Maku (mort en 1927) d'Erin.
Une figure comparable se trouve au Brooklyn Museum, New York (n° inv. 82.103a-b), où elle est décrite comme suit :
"The Yoruba consider the head to be the seat of an individual's àse (power or life force) and their ìwà (personal character). Les détails considérables apportés à la tête de cet arugba (qui signifie "celui qui porte le calabash") et la couronne de cheveux bleus, probablement décorée avec le pigment connu sous le nom de bleu de lavage, suggèrent une vitalité froide et contrôlée.
Cette figure a probablement servi de réceptacle pour de petits cadeaux sur un autel de sanctuaire, peut-être dédié à Shango, le dieu du tonnerre et de la foudre. Sur la base des détails de sculpture caractéristiques et des similitudes de forme, cette figure a probablement été sculptée par Maku, le maître carrier de la ville d'Erin, ou par son fils Toibo."
CHF 4 000 / 6 000
EUR 4 000 / 6 000