Lot n° 38

A Yoruba Divination Tray, "opon-ifa"

Résultat :
Estimation :

Planche d'oracle sur quatre pieds, "opon ifa" Yoruba, Nigeria Sans socle / without base Bois. Ø 46,5 cm. Provenance : - Rudolf et Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon. - Hammer Auktionen, Zurich (A1, 21.05.2016, lot 146). - Collection privée suisse, Zurich. Publié : Blum, Rudolf (2007). Collection Rudolf et Leonore Blum. Volume 2 B. Zumikon : Eigenverlag. No 147. Dans toute la région yoruba, les consultations d'oracles auprès et par les prêtres ifa sont une institution importante. Les personnes en quête d'aide s'adressent à l'ecclésiastique en lui demandant conseil sur des questions personnelles ou d'ordre supérieur. Pendant la consultation, celui-ci frappe la planche avec un marteau afin d'attirer l'attention d'orunmila, la divinité à laquelle la demande de divination est adressée. Il lance ensuite des noix de palme selon un schéma bien précis. La planche d'oracle opon-ifa est en quelque sorte une surface de notation pour les combinaisons de jets à interpréter ultérieurement. Les planches ifa se caractérisent par leur forme plate et leur bord sculpté de figures et de motifs géométriques. Le visage sur le bord de la planche, ici flanqué de deux couvercles-récipients, représente eshu, qui officie également comme messager des dieux. Il s'agit ici d'un couvercle d'un récipient appelé "opon igede Ifa" (manquant) dans lequel les prêtres appelés babalawo conservaient également des ustensiles de divination pour l'oracle ifa (entre autres une cloche, un bâton d'oracle, 16 noyaux de fruits sacrés d'un palmier ou, comme alternative, une chaîne de divination, etc.) Pour en savoir plus : Abiodun, Rowland / Drewal, Henry / Pemberton, John (1991). L'art et l'esthétique yoruba au Nigeria. Zurich : Musée Rietberg. CHF 2 000 / 4 000 EUR 2 000 / 4 000