Lot n° 35

A Yoruba Bowl bearing Figure, "arugba shango"

Résultat :
Estimation :

Porteuse de bol, "arugba shango" Yoruba, Nigeria Avec socle / with base Bois. H 39 cm. Provenance : - selon le propriétaire : Galerie 62 / Maud & René Garcia, Paris (années 1970). - Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. Figure de sanctuaire appelée Arugba Shango. Les nombreuses divinités yoruba étaient rarement représentées de manière figurative, mais chacune disposait de son propre symbolisme. Le symbole du dieu du tonnerre Shango était la hache. Son sanctuaire contenait donc de telles "haches" : des projectiles préhistoriques trouvés en cultivant la terre et pris pour des coins à tonnerre lancés par Shango. Ces objets étaient généralement placés dans des coupes sur des sanctuaires féminins sculptés ou dans le récipient d'une porteuse de coupe : de telles représentations féminines ont été identifiées comme des prêtresses ou des adoratrices de Shango ou de sa femme préférée Oya. CHF 800 / 1 200 EUR 800 / 1 200