Lot n° 32

An Edo Hip Mask, "uhunmwun-ekhue"

Résultat :
Estimation :

Pendentif-masque, "uhunmwun-ekhue" Edo, Nigeria Avec socle / with base Moulage jaune. H 18,5 cm. Provenance : - René et Denise David, Kilchberg. - Denise Zubler (1928-2011), Zurich (2000). - Galerie Walu, Zurich. Détermination de l'âge par thermoluminescence : 250 ans (+/- 20 %). Le masque de hanche est un insigne élevé des dignitaires de l'une des trois confédérations masculines de la société palatiale de l'Oba (régent). Pour être admis dans une telle confédération, le candidat doit se soumettre à de nombreuses épreuves et payer des tributs. Ses connaissances et sa persévérance sont mises à l'épreuve lors d'épreuves de plus en plus difficiles. Si un candidat réussit, il monte en grade et est autorisé à porter les insignes correspondants. Traditionnellement, un dignitaire porte une jupe portefeuille blanc nacré avec un foulard sur les hanches, le torse restant nu. Les bijoux en perles autour du cou et du front ainsi que les bijoux sur le foulard de hanche sont déterminants pour le rang respectif. Un jeune homme n'a droit qu'à un collier de perles autour du cou, le ikele. S'il réussit ses examens, son collier est remplacé par une couronne de perles (odigba) et un bandeau orné de perles (udaeha). Si les rangs inférieurs sont réussis, le candidat a le droit d'orner son foulard de hanche de bijoux en cuir rigide et d'un masque de hanche. Il porte toujours ces insignes honorables sur le côté gauche de sa hanche. Seuls quelques-uns parviennent à atteindre le rang le plus élevé, qui s'accompagne du privilège de porter la parure de hanche sur une longue robe pourpre, la ehanegbehia. Ces dignitaires ont l'honneur de brandir l'épée eben lors des cérémonies. Pour en savoir plus : Plankensteiner, Barbara / Brandl-Straka, Ursula (2007). Le Bénin. Rois et rituels. L'art courtois du Nigeria. Gand : Snoeck Publishers. Page 358. ----------------------------------------------- Une datation par l'âge au moyen d'un alliage gradué et d'une analyse de la patine (analyse des micro-éléments au moyen de la spectrométrie d'émission atomique et de la microscopie électronique à balayage par le laboratoire de recherche et de technologie Aventis) confirme la corrosion superficielle naturelle et la datation de l'objet au 16e/17e siècle. L'objet a été soumis au registre des objets perdus et n'a pas été enregistré comme volé ou manquant. ----------------------------------------------- Une attribution d'âge par analyse graduée de l'alliage et de la patine (analyse micro-électronique par spectrométrie d'émission atomique et microscopie électronique à balayage réalisée par le laboratoire Research and Technologies Aventis) confirme la corrosion superficielle naturelle et la datation de l'objet au 16e siècle./17e siècle. L'objet a été contrôlé par le Art-Loss Register et n'y est enregistré ni comme volé ni comme disparu. CHF 4 000 / 8 000 EUR 4 000 / 8 000