Lot n° 28

A Sokoto Figure

Résultat :
Estimation :

Figure Sokoto, Nigeria Avec socle / with base Terracota. Provenance : Galerie Walu, Zurich (1994). Détermination de l'âge par thermoluminescence : 2'000 ans (+/- 20 %). La désignation "Sokoto" provient de l'État du même nom dans l'actuel Nigeria. Comme le contexte de la plupart des objets découverts n'est pas connu, toutes les suppositions concernant leur fonction sont hautement spéculatives. L'âge des découvertes expressives peut être daté entre 1500 av. J.-C. et 900 av. J.-C., la culture ayant manifestement pris fin de manière abrupte pour des raisons encore inexpliquées. Les yeux marqués aux pupilles creusées sont typiques des figures anthropo-zoomorphes, tout comme les bijoux distinctifs et les coiffures, barbes et couvre-chefs extravagants. Les surfaces érodées des terres cuites fabriquées selon la technique de la construction étaient à l'origine recouvertes d'une couche lisse, et sont aujourd'hui le plus souvent érodées sous forme de grains. Littérature complémentaire : Chesi, Gert / Merzeder, Gerhard / Eluyemi, Omotoso / Jemkur, Joseph F. / Rasmussen, Mark (2006). The Nok Culture : Art in Nigeria 2500 Years Ago. Munich : Prestel Verlag Munich, Berlin, Londres, New York. CHF 3 000 / 6 000 EUR 3 000 / 6 000