Collier courtois, "komignammon"
Akan, Ghana / Côte d'Ivoire
Sans socle / without base
Alliages d'or de différentes finesses. L 56 cm.
Provenance :
Galerie Walu, Zurich.
Pendant des siècles, le précieux métal précieux de l'ancienne "côte d'or" de l'Afrique a suscité l'intérêt et le désir des commerçants africains et européens. Le commerce a permis l'émergence d'États puissants dont la richesse et l'habileté dans le travail de l'or sont devenues légendaires. C'est ainsi que les cours royales locales ont créé des bijoux de maître, souvent fabriqués selon le procédé de la cire perdue.
Aujourd'hui encore, les bijoux en or sont le signe du rang et de l'appartenance des familles royales. La force d'expression de ces pièces uniques reflète la riche métaphore de la Baule et se fonde sur la tradition de l'art oratoire hautement apprécié.
Les motifs représentés font toujours référence à des personnes, des animaux ou des objets qui représentent de manière allégorique des qualités louables et des maximes.
Les motifs géométriques sont des miniatures de boucliers et de portes. Portés sur la poitrine, ils protègent leur propriétaire (bouclier) qui, selon les circonstances, peut s'ouvrir ou se fermer à son vis-à-vis (porte).
Pour en savoir plus :
Ross, Doran et Eisner, Georg (2008). L'or des Akan. Musée Liaunig. Neuhaus : Museumsverwaltung GmbH.
CHF 1 200 / 1 400
EUR 1 200 / 1 400