Lot n° 12

A Senufo Drum

Résultat :
Estimation :

Figurine Senufo, Côte d'Ivoire Sans socle / without base Bois, cuir. H 108 cm. Provenance : - selon les informations orales des propriétaires : Hans Hess, Bâle. - Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich. Les tambours étaient joués lors d'événements sociaux et de rituels religieux par les dignitaires et les membres des sociétés secrètes. Les tambours sur pied à plusieurs pieds comme celui-ci étaient généralement utilisés en accompagnement de xylophones, de cors, de trompettes et d'anneaux de clochettes portés aux poignets ou aux chevilles. Les ornements figuratifs sculptés en demi-relief sont issus de la mythologie sénoufo. Littérature complémentaire : Meyer, Andres (1997). Les tambours africains. Berlin : Musée d'ethnologie. CHF 800 / 1 200 EUR 800 / 1 200