Figurine
Senufo, Côte d'Ivoire
Sans socle / without base
Bois, cuir. H 108 cm.
Provenance :
- selon les informations orales des propriétaires : Hans Hess, Bâle.
- Helmut (1931-2021) et Marianne Zimmer, Zurich.
Les tambours étaient joués lors d'événements sociaux et de rituels religieux par les dignitaires et les membres des sociétés secrètes.
Les tambours sur pied à plusieurs pieds comme celui-ci étaient généralement utilisés en accompagnement de xylophones, de cors, de trompettes et d'anneaux de clochettes portés aux poignets ou aux chevilles.
Les ornements figuratifs sculptés en demi-relief sont issus de la mythologie sénoufo.
Littérature complémentaire :
Meyer, Andres (1997). Les tambours africains. Berlin : Musée d'ethnologie.
CHF 800 / 1 200
EUR 800 / 1 200