Panneau de tapisserie de Beauvais, du début du... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Panneau de tapisserie de Beauvais, du début du XVIIIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie.
Dimensions : Hauteur : 197cm ; Largeur : 205cm
(Quelques oxydations naturelles, restaurations d’entretien)
Une scène galante et pastorale se présente à nous, en effet, à l’ombre d’un arbre sont assis une dame distinguée et un gentilhomme, plein d’attention l’un envers l’autre. Tout ceci sous l’œil curieux de chèvres et de moutons broutant dans un sous-bois fleuri, en lisière de bois. Bordure de frise à la grecque à tresse florale.