Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Panneau de tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle Dimensions : Hauteur : 240cm ; Largeur : 185cm Caractéristiques techniques : Laine et soie. (Quelques oxydations naturelles, restaurations d’entretien) Le plan d’eau d’une riche demeure sert de pataugeoire à deux canards, tandis qu’un fier héron folâtre sur les berges herbeuses et verdoyantes, de se sous-bois ombragé par de sombres futaies. On aperçoit à flanc de montagne d’autres habitations. Bordures à guirlandes de fleurs et de fruits et de feuilles d’acanthe, enrichies de volatiles et de médaillons à couronnes de laurier.