Giorgio De Chirico, Cavalli antichi
1966
Litografia
H64 x L50 cm (H25.20 x L19.69 in ),
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. p.a. III/XV
La misura della matrice è 46,4x34 cm;
L'opera è la tavola n.I della cartella di sei litografie edita a Roma nel 1966 da Carlo Bestetti.
La tiratura si compone di 99 esemplari su carta a mano, contrassegnati da numeri arabi da 1 a 99; 7 esemplari «ad personam» per l'Autore, l'Editore e gli stampatori; 4 esemplari su carta speciale «Japon»; 15 esemplari fuori commercio.
Provenienza
Collezione privata, Milano
Letteratura
A. Ciranna, "Giorgio de Chirico Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921 - 1969", Alfonso Ciranna Editore, Milano, 1969, p. 153, n. 132
A. Vastano, " Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 225, n. 147