Lot n° 49

GIORGIO DE CHIRICO

Résultat :
Estimation :

Giorgio De Chirico, Cavalli antichi 1966 Litografia H64 x L50 cm (H25.20 x L19.69 in ), Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. p.a. III/XV La misura della matrice è 46,4x34 cm; L'opera è la tavola n.I della cartella di sei litografie edita a Roma nel 1966 da Carlo Bestetti. La tiratura si compone di 99 esemplari su carta a mano, contrassegnati da numeri arabi da 1 a 99; 7 esemplari «ad personam» per l'Autore, l'Editore e gli stampatori; 4 esemplari su carta speciale «Japon»; 15 esemplari fuori commercio. Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura A. Ciranna, "Giorgio de Chirico Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921 - 1969", Alfonso Ciranna Editore, Milano, 1969, p. 153, n. 132 A. Vastano, " Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 225, n. 147