Gualtiero Nativi, Simbolo
1948
Olio su tela
H50 x L40 cm (H19.69 x L15.75 in ),
Firma e data in basso a sinistra
Firma, luogo e data sul retro
Provenienza
Collezione privata, Milano
Letteratura
"Gualtiero Nativi: catalogo generale", Pacini Editore, Pisa, 2018, vol. II, p. 57, fig. 44
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Berto Nativi, Archivio Gualtiero Nativi.