Arturo Bonfanti, Studio 408.
1969
Olio su tela
H50 x L50 cm (H19.69 x L19.69 in ),
Firma, data, titolo e misure sul retro
Timbro ed etichette della Galleria Lorenzelli, Bergamo; etichetta di Lorenzelli Arte, Milano; etichetta di Adelphi galleria d'arte contemporanea, Padova sul retro
Provenienza
Galleria Lorenzelli, Bergamo
Adelphi galleria d'arte contemporanea, Padova
Collezione privata, Milano
Esposizione
"Arturo Bonfanti", Galleria d' Arte Peccolo, Livorno, dicembre 1969
"Arturo Bonfanti. Ölbilder-Graphik", Frankfurter Westend Galerie, Francoforte sul Meno, giugno-luglio 1971
"Arturo Bonfanti", Lorenzelli Arte, Milano, 1987
Letteratura
Catalogo della mostra "Arturo Bonfanti", (con presentazione di C. Marsan), Firenze, 1969
Catalogo della mostra "Arturo Bonfanti. Ölbilder-Graphik", Francoforte sul Meno, 1971, n. 24
Catalogo della mostra "Arturo Bonfanti" (con presentazione di L. Caramel), Milano, 1987, n. 160
L. M. Barbero, “Arturo Bonfanti. Catalogo ragionato”, Ed. Electa, Milano, 2011, p. 283, n. 69 D012
Condizione
L’opera è olio su tela. La tela è montata su telaio ligneo originale non si rilevano allentamenti nel tensionamento della stessa. Il colore è ben coeso al supporto, alla visione a luce naturale non si evidenza alcuna anomalia. L'esame con lampada di Wood non ha rivelato fluorescenze, escludendo interventi di restauro. L'opera è in buono stato di conservazione.