Lot n° 35

MAURO REGGIANI

Résultat :
Estimation :

Mauro Reggiani, Composizione rosso e blu n.3, Composizione rosso e nero 1960 Olio su tela H89 x L116 cm (H35.04 x L45.67 in ), Firma in basso a sinistra Etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna sul retro Provenienza Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Milano Esposizione "Mauro Reggiani-venticinque opere", Galleria Marescalchi, Cortina d'Ampezzo, 23 dicembre 1987-10 gennaio 1988 Letteratura L. Caramel, "Reggiani: catalogo generale delle pitture", Ed. Electa, Milano, 1990, p. 163, n. 1960 7 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Virginia Reggiani, Archivio Mauro Reggiani, in data Milano 15 novembre 1988.