Mauro Reggiani, Composizione rosso e blu n.3, Composizione rosso e nero
1960
Olio su tela
H89 x L116 cm (H35.04 x L45.67 in ),
Firma in basso a sinistra
Etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna sul retro
Provenienza
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Milano
Esposizione
"Mauro Reggiani-venticinque opere", Galleria Marescalchi, Cortina d'Ampezzo, 23 dicembre 1987-10 gennaio 1988
Letteratura
L. Caramel, "Reggiani: catalogo generale delle pitture", Ed. Electa, Milano, 1990, p. 163, n. 1960 7
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Virginia Reggiani, Archivio Mauro Reggiani, in data Milano 15 novembre 1988.