Franco Gentilini, La spiaggia scura
1957
Olio su tela sabbiata
H60 x L80 cm (H23.62 x L31.50 in ),
Firma in basso a destra
Timbro della Galleria del Naviglio, Milano sul retro
Timbri della Galleria Zanini, Roma sul retro
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Galleria Zanini, Roma
Collezione privata, Milano
Esposizione
"Gentilini", Galleria d'Arte Rotta, Genova, 10-21 gennaio 1959
"Gentilini", John Heller Gallery, New York, 29 aprile-26 maggio 1959
Letteratura
G. Appella, "Gentilini Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", Ed. De Luca, Roma, 2000, p. 339, n. 611