Lot n° 28

Franco Gentilini

Résultat :
Estimation :

Franco Gentilini, La spiaggia scura 1957 Olio su tela sabbiata H60 x L80 cm (H23.62 x L31.50 in ), Firma in basso a destra Timbro della Galleria del Naviglio, Milano sul retro Timbri della Galleria Zanini, Roma sul retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Galleria Bergamini, Milano Galleria Zanini, Roma Collezione privata, Milano Esposizione "Gentilini", Galleria d'Arte Rotta, Genova, 10-21 gennaio 1959 "Gentilini", John Heller Gallery, New York, 29 aprile-26 maggio 1959 Letteratura G. Appella, "Gentilini Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", Ed. De Luca, Roma, 2000, p. 339, n. 611