Achille Perilli, La materia della pietra
1960
Tecnica mista su tela
H30 x L35 cm (H11.81 x L13.78 in ),
Firma e data in basso a sinistra
Firma, data, titolo, misure sul retro
Etichetta della Galleria d'Arte Rizziero, Teramo sul retro
Provenienza
S. Roth, Los Angeles
Collezione privata, Teramo
Galleria d'Arte Rizziero, Teramo
Collezione privata, Milano
Letteratura
"Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945 - 2016", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, Vol. I, p. 86, n. 357
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 8 maggio 1994.