Lot n° 27

ACHILLE PERILLI

Résultat :
Estimation :

Achille Perilli, La materia della pietra 1960 Tecnica mista su tela H30 x L35 cm (H11.81 x L13.78 in ), Firma e data in basso a sinistra Firma, data, titolo, misure sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Rizziero, Teramo sul retro Provenienza S. Roth, Los Angeles Collezione privata, Teramo Galleria d'Arte Rizziero, Teramo Collezione privata, Milano Letteratura "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945 - 2016", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, Vol. I, p. 86, n. 357 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato in data 8 maggio 1994.