Arnaldo Pomodoro, Sfera
1982-1983
Bronzo dorato
Ø15 (Ø5.91),
Firma, tiratura e marchio Artcurial sul lato
Es. 149/150
Edizioni Artcurial, Parigi
La base in plexiglass misura 2,5x10x10 cm;
Provenienza
Collezione privata, Padova
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato rilasciato da Artcurial, centre d'art plastique contemporain, Parigi.
L'opera è archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
All'acquirente verrà consegnata la scatola originale di Artcurial contenente l'opera.