Lot n° 10

ARTURO TOSI

Résultat :
Estimation :

Arturo Tosi, La messe Fine anni '40 Olio su tela H70 x L90 cm (H27.56 x L35.43 in ), Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Condizione L’opera è olio su tela. Alla visione diretta a luce naturale non si evidenziano anomalie. L'esame con lampada di Wood ha rivelato leggere fluorescenze in alto a sinistra. Si segnalano in alto al centro in corrispondenza del bordo tre piccole cadute di colore. L'opera è nel complesso in buono stato di conservazione. Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Elena Pontiggia ed Arturo Tosi in data Milano 04 giugno 2021.