Arturo Tosi, La messe
Fine anni '40
Olio su tela
H70 x L90 cm (H27.56 x L35.43 in ),
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano
Condizione
L’opera è olio su tela. Alla visione diretta a luce naturale non si evidenziano anomalie. L'esame con lampada di Wood ha rivelato leggere fluorescenze in alto a sinistra. Si segnalano in alto al centro in corrispondenza del bordo tre piccole cadute di colore. L'opera è nel complesso in buono stato di conservazione.
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Elena Pontiggia ed Arturo Tosi in data Milano 04 giugno 2021.