Lot n° 8

Virgilio Guidi

Résultat :
Estimation :

Virgilio Guidi, Marina di S. Giorgio 1968 Olio su tela H40 x L50 cm (H15.75 x L19.69 in ), Firma in basso a destra Dichiarazione di autenticità sul retro Provenienza Collezione privata, Monza Condizione L’opera è olio su tela. La tela è montata su telaio ligneo, non si rilevano allentamenti nel tensionamento della stessa. Il colore è ben coeso al supporto, alla visione con luce naturale non si evidenza alcuna anomalia, non sono presenti craquelé. L'esame con lampada di Wood non ha rilevato fluorescenze anomale escludendo interventi di restauro. L'opera è in buono stato di conservazione. Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Artisti Veneti, in data 8 luglio 2019. AGGIORNAMENTO: ERRATA CORRIGE L'opera non corrisponde al n. 1968 200 del catalogo "Virgilio Guidi: catalogo generale dei dipinti", vol. II, Ed. Electa, Milano, 1998 a cura di F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato.