Lot n° 6

UMBERTO LILLONI

Résultat :
Estimation :

Umberto Lilloni, Bocca di Magra 1955 Olio su tela H50 x L70 cm (H19.69 x L27.56 in ), Firma in basso a destra Titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità sul retro Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano sul retro Timbro della Galleria Il Mappamondo, Milano sul retro Timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano sul retro Provenienza Galleria Il Mappamondo, Milano Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano Collezione privata, Milano Letteratura R. Lilloni, "Umberto Lilloni Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Ed. Skira, Milano, 2002,Tomo II, pp. 702/703, n. 1289 Certificato L'opera è archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano. L'opera è presente nel catalogo generale della Galleria Schubert. All'acquirente verrà consegnato il documento di archiviazione.