Umberto Lilloni, Bocca di Magra
1955
Olio su tela
H50 x L70 cm (H19.69 x L27.56 in ),
Firma in basso a destra
Titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità sul retro
Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano sul retro
Timbro della Galleria Il Mappamondo, Milano sul retro
Timbro della Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano sul retro
Etichetta della Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano sul retro
Provenienza
Galleria Il Mappamondo, Milano
Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano
Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano
Collezione privata, Milano
Letteratura
R. Lilloni, "Umberto Lilloni Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Ed. Skira, Milano, 2002,Tomo II, pp. 702/703, n. 1289
Certificato
L'opera è archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano.
L'opera è presente nel catalogo generale della Galleria Schubert. All'acquirente verrà consegnato il documento di archiviazione.