Roberto Sebastian Matta, Feu, feu sur moi
1978
Acquaforte ed acquatinta su carta japon nacré
H66 x L51 cm (H25.98 x L20.08 in ),
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. XXVI/XXXVI
La misura della matrice è 47x36 cm;
L'opera fa parte della serie "Une Saison en Enfer" di Rimbaud Arthur comprendente 10 incisioni originali di Sebastian Matta. L'opera in oggetto è l'acquaforte n. IX della cartella XXVI/XXXVI.
La tiratura complessiva si compone di 100+XXXVI esemplari su carta Arches e 100+XXXVI esemplari su carta Japon nacré.
Stamperia George Visat, Parigi; Edizioni Poligrafa, Barcellona.
Provenienza
Collezione privata, Milano
Letteratura
"Matta. Index dell'Opera Grafica dal 1969 al 1980, 1980" a cura di G. Ferrari, edito in occasione dell'esposizione 'Il cuore è un occhio' tenutasi presso Palazzo degli Alessandri, Viterbo, 1980, edizione a cura dell'Amministrazione Provinciale di Viterbo, Tipografia Staderini, p. 80/81
"Matta estampas y poemas", Fabrica nacional de moneda y timbre, Madrid, 2001, p. 154/155