Pendentif en or rose et jaune 18k au motif de trois fleurs serties de rubis de taille ronde, accompagné d'une chaîne de collier à maille filigrannée et fermoir à ressort.
Vers 1900.
Dim. du pendentif : 2,8 x 3 cm - Long. de la chaîne : 48 cm - Poids brut : 12,3 g