CHINE
Lot en porcelaine polychrome ou à décor émaillé comprenant :
2 bols. 7 x 16 cm
5 sorbets. 6 x 7 cm
2 soucoupes. Diamètre : 9,5 cm
1 tasse et sa sous-tasse en porcelaine à fond orangé à décor de bambous, dragons et coq dans des réserves. Dimensions de la tasse : 6 x 12 cm - Diamètre : 17 cm
1 tasse et deux sous-tasses en porcelaine à décor émaillé de personnages, trophées et poèmes dans des cartouches. Dimensions de la tasse : 6 x 10 cm - Diamètre des sous-tasses : 15 et 16 cm
3 bols et leurs cuillères à décor blanc bleu de fleurs. Dimensions : 6 x 11 cm - Longueur de la cuillère : 14 cm
6 bols en porcelaine à décor de fleurs mauves. Dimensions : 7 x 13 cm (Éclats et fêles)