CHINE
Suite d'objets en porcelaine à décor blanc bleu comprenant :
Une assiette creuse, le fond à décor de godrons et de fleurs. Diamètre : 22 cm
Une terrine couverte. Dimensions : 8 x 12 x 10 cm
2 petites assiettes creuses à décor de pagodes et de dragons. Diamètre : 15 cm
Une théière godronnée à décor de fleurs. Hauteur : 12 cm
Un pot à gingembre sans couvercle de forme godronnée. Dimensions : 7 x 5,5 cm
4 soucoupes dont 3 cerclées en métal à décor de personnages dans la nature. Diamètre : 13 et 11 cm (Éclats, fêlures et restaurations en métal)
Travail moderne du XXème siècle
On y joint un petit bol, une sous tasse et une soucoupe. (Accidents et restaurations)
Diamètres : 13 et 11,5 cm