ICONE de la Deisis et des Saints. Tempera sur bois. Russie, fin du XIXème siècle - début XXème siècle. L'icône représente le Christ en Majesté entouré de la Vierge et Saint Jean-Baptiste et d'autres saints et archanges tel que les archanges Michel et Gabriel, les Saints Pierre, Paul, Antoine, Jean le Théologien, Feodor, Nicolas, Serge, Zosima et Sava. 35,5 x 31,5 cm. Fente à droite et petits manques en bas à droite.