Ecrin rectangulaire en cuir rouge doré au petit fer,le couvercle renfermant un miroir, formant un nécessaire comprenant : une paire de ciseaux, undé à coudre, un petit flacon, un étui à aiguilles et une petite cuiller télescopique. L'ensemble en or ou monté en or. XIXème siècle.Poids brut : 34 g