Montre de poche de forme savonnette à bord mouvementé, en or jaune guilloché gravé de fleurs,à clef à remontage par le fond, cadran émaillé blanc à chiffres romains, échappement à cylindre. Avec une chaîne giletière en or jaune (accidentée).XIXème siècle.Diamètre de la montre : 49 mm.Poids brut : 48 g