Montre de dame,plate, à clef à remontage par lefond, en or jaune entièrement émaillé noir et blanc de fleurs et agrafes de feuillages, guichet pour lesheures à midi, cadran guilloché excentré pour lesminutes, échappement à cylindre.(Petits manques). - XIXème siècle.Diamètre : 48,5 cm. Poids brut : 31 g.