Cadre ; Italie, deuxième moitié du XIXe siècle.
Bois... Lot 110
Résultat :
Estimation :
Bois stuqué et corollé.
Il présente des défauts.
Mesures : 96 x 76 cm ; 67 x 47 cm.
Cadre italien en bois stuqué et corné, de structure rectangulaire. Quant au design, il s'inspire d'éléments ornementaux typiques de l'époque baroque, présentant un périmètre extérieur composé d'un ensemble de feuilles d'acanthe qui décorent la structure et se terminant dans la zone supérieure et inférieure par une vénéra ou bordure, située au centre.